FM@dia - Forum 2004
 
concept
programme
workshops
themes
discussion board
press info
register
people
 
contact >>
sponsors >>
 
mailing list >>
FM@dia Forum 2004  
 
Programme FM@dia Forum 2004
 
 
PROGRAMM - fmedia forum 04

Prag - NoD. am 10. und 11. Juni
Freistadt - Salzhof am 12. und 13. Juni
--Änderungen vorbehalten--

_____________________________
PRAG
DONNERSTAG, 10. JUNI

Veranstaltungssaal - NoD.

09:00 - 10:00 || Eröffnung:

Milos Vojtechovsky (Radio Jeleni, Cz)
Helmut Peissl (VFRÖ, Europäisches BürgerInnenforum, Ö)
Karen Bentolila (Beraterin für Kultur, Bildung, Jugend, Medien und Sport
der Grünen/Efa Gruppe im Europäischen Parlament)
Jakub Patočka (Grüne, Tsch)
Karl Duffek (SPÖ, Kandidat für Europawahl)

I. MEDIENLANDSCHAFTEN

10:00 - 11:00 Panel I || Medienlandschaften in Zentraleuropa

Ein kurzer Blick auf die Entwicklung der Gesellschaften und Medien nach dem Fall der Berliner Mauer 1989 - 2003. Beobachtungen

TeilnehmerInnen:

Marc Gruber (International Journalist Federation Europe, D)
Marius Dragomir (Medienwissenschafter, Open Society Institute, Hungary)
Ales Ancipienka (Philosoph, Medienwissenschaftler, Weißrussland)
Robert Horvitz (Medienberater, Open Society Institute, Cz)
Ricardo Feigel (Medienkompetenzzentrum, Sachsen Anhalt, D)

Moderation:

Jeremy Druker (Transitions Online, Cz)

11:00 - 12:30 Panel II || MEDIEN DIVERSITÄT: Identitäten von freien/bürgerInnen/taktischenMedien. Wer, warum, was und für wen?

TeilnehmerInnen:

Helmut Peissl (Europäisches BürgerInnenforum, Verband Freier Radios, Ö)
Elina Racholova (Bluelink, Bulgarien)
Ivan Veselý (Dzeno Association, CZ)
Iveta Demeterová (Radio Rota, CZ)
Agnese Trocchi (Candida TV, It)
Tatijana Goryucheva (Rus)
Menno Grootveld (Proxi Vision, Nl)
Olga Samborska (Newsletter Tuskova, Ukr/De)
Anna (Indymedia, De)

Moderation: Eva Thun (Civil Radio, Hu)


NoD. Eingangsgalerie

14:30 - offenes Ende || Medien Pool

A. Audio Streaming/Exchange
Pierre de Jaeger (Radio SWAP, Belgie)
Guy van der Belle (Anatomix, Nl)
Ana Filip (Burundi, Romania)
Peter Gonda, Akos Maroy (Tilos, Hu)

B. The People Speak Team Projekte
Saul Albert, Michael Weinkove (UK)
Talkaoke (www.talkaoke.com)
Traffic-island disks (www.traffic-island.co.uk)
Distributed Library Project (dlp.theps.net)
Michal Cudrnak (Shared Library Project, Burundi, Slovakei)
Antonio de Michele (Park 4DTV)

II. ÜBERLEBENSPAKET FÜR UNABHÄNGIGE MEDIEN

NoD. Konferenzsaal

14.30 - 16.00 || Workshops

C. Selbstmanagement/-bestimmung von freien Medieninitiativen

Moderation: Wally Geyermann
(Radio Z, De), Mojca Plansak (Radio MARS, Slowenien)

Präsentationen:

Lana Zdravkovic
(Radio MARS, Slowenien)
Agnese Trocchi - Candide TV, (Telestreet, Italien)

D. Multilinguale Medienprojekte

Moderation: Helmut Peissl (Ö)


Rui Monteiro (Online/More Colour in the Media, Dk)
Ales Car (Magazzine Balkanis, Slowenien)
Dejan Ubovic (Crossradio, Serbien)
Marco Angelucci (Radio Tandem, Popolare Network, It)

16:15 - 17:45 || Workshops

E. Europäische Lobbying Struktur

Eine Initiative für eine europäische Allianz der Freien Medien

Francesco Diasio (Amis.net, Italy)
Helmut Peissl (Verband Freier Radios, Österreich)

F. Herangehensweise von feministischen Medien

Moderation: Eva Thun (Civic Radio, Hu), Fiona Steinert (Verband Freier Radios, Österreich)

mit:
Stepanka Matuskova (feminismus.cz)
Anna Balint (Hu)

G. EU und andere Förderungen

Präsentationen von:
David Roethler (Radiofabrik, Austria)


18:00 - 19:00 Präsentation der Resultate aus den Arbeitsgruppen im Plenum

20.00 - 24.00 Abendprogramm

_____________________________
PRAG
FREITAG, 11. JUNI

III: CONTENT EXCHANGE: FREIER INFORMATIONSFLUSS

9:30 - 12:00 || Panel III Content Exchange - Diskussionen/Präsentationen

Moderation:

John Grzinich (MOKS, Estland)

TeilnehmerInnen:

Dejan Ubovic (Crossradio, Serbien)
Jeremy Druker (Transitions Online, Cz)
Douglas Arellanes MDLF (Media Development Loan Fund Cz)
Joanne Richardson (Indymedia, Rumänien)
Michael Liebler (Zip FM, D)
Eric Kluitenberg (debalie, Nl)

Intervention: Ralf Wendt und Sven Thiermann mit einer Live Performance namens "NETWORK"


NoD.Konferenzsaal/ Galerie Räume:

14:00-18:00 Medien Pool/ Workshops III

H. Offene Archive/Programmtausch, Co-Produktion

Moderiert von: Thomas Kupfer (www.interaudio.org)

Michael Liebler
(www.freieradios.net, zip fm)
Ingo Leindecker (Cultural Broadcasting Archive cba.fro.at)
Sergey Teterin
www.teterin.ruindex_e.htm, www.machinista.org
Elina Racholova (Bluelink, Bg)
Regional Environmental Content Sharing in the South Eastern European Region www.see-environment.info


I. Arbeitsgruppe Technische Lösungen

Wie kann man es Laien erleichtern mit Inhalten und Technologie umzugehen?

Moderation: Akos Maroy (Tilos, Ungarn)

Karel Novotný (Action Applications - ActionApps, Econnect, Cz)
Pierre de Jaeger, Radioswap (Belgien)
Pit Schultz, Free radio software (reboot.fm)
Silvano Galliani (MUSE 09 muse.dyne.org)
Douglas Arellanes (Media Development Loan Fund) Campware

J. Arbeitsgruppe: KorrespondentInnensysteme

Moderation: Veronika Leiner (Radio FRO), Stefan Tenner (Interaudio, De)

Diskussion: wie kann man ein funktionierendes nichtkommerzielles KorrespondentInnensystem in Zentral- und Osteuropa einrichten? Wie kann man nichtkommerzialität/non profit/nichtbezalt kombinieren?

Präsentation: Andreas Behn, Onda Info Berlin (www.npla.de)

K. Arbeitsgruppe: Zukunft des FM@dia Forums

Moderation: Alexander Baratsits (Radio FRO)

Entwicklung des FM@dia Maninfestos das als Basisanspruch für das FM@dia Forum der Zukunft dienen wird.


18:30 - 20:30
Offene Diskussion einer FM@dia Forum Deklaration


Auf der Basis des Fm@dia Manifestos und den Resultaten aus den Panel Diskussionen, Arbeitsgruppen und weiteren Beiträgen.

danach: Abendessen

_____________________________
FREISTADT, SAMSTAG 12. JUNI

Veranstaltungsort: Salzhof, Freistadt

09:12
Gratis FM@dia Zug-Transfer


Praha Hauptbahnhof: Abfahrt 9.12 h - nach Freistadt

IV: GRENZÜBERSCHREITENDE MEDIEN UND LOKALENTWICKLUNG

14:30 - 16:00 || Panel IV: Community media als Instrument der interkulturellen Kommunikation
Diskussion auf Englisch. Simultanübersetzung auf Deutsch.

TeilnehmerInnen:

Brenda Leonhard (Bush Radio, Kapstadt/Südafrika)
Adrien Sindayigaya (Bujumbura, Burundi)
Ales Car (Magazin Balcani, YU)
Jim Doherty (Speak for yourself, Ireland)
Marco Angelucci (Radio Tandem (I), Radio Popolare Network) - tbc
Rui Monteiro (Online/More Colour in the Media, NORDSAM, Indvandrer TV)

Moderation: Martina Böse (Initiative Minderheiten, Wien)


17:00 - 18:30 || Panel discussion V: Grenzüberschreitende Medien und Regionalentwicklung
Diskussion auf Deutsch. Simultanübersetzung auf Tschechisch und Englisch.

TeilnehmerInnen:

Sylvia Amann Austrian Czech Cultural Cooperation)
Otto Tremetzberger (Radio Freistadt)
Josef Mühlbachler (Mayor of Freistadt)
Helmut Renöckl (Institute for Economic ethics and regional development, Universities of Ceske Budejovice and Linz) - tbc
Harald Liehman (Contract, Cesky Krumlov)
Gabriele Lackner-Strauss (Chair woman Euregio)
Josef Ecker (Cultural department of Upper Austria) - tbc

Moderation:
Kornelia Wernitznig (Freistädter Rundschau)


19:42 Gratis FM@dia Zug-Transfer

Bahnhof Freistadt: Abfahrt um 19.42 h - nach Prag

alternativ

Abendprogramm:

Backwood Association Harrachsthal
Gemeinsames Pizzakochen, Musik und Performances bei der Backwood Association

"Voicescape"
Konzept, Stimme: Ridina Ahmedová
Photographie: Jakub Simůnek, Iveta Kratochvílová, Adéla Svobodová
Bearbeitung: Sárka Sklenárová Kostüm Designer: Lenka Kohoutová

http://www.backwood.at

_____________________________
SONNTAG, 13. JUNI

Local Buehne, Freistadt

10:00 - 12:00 || Runder Tisch
Gespräch und Reflexion mit
Brenda Leonhard (Bush Radio, Kapstadt/Südafrika)
Adrien Sindayigaya (Bujumbura, Burundi)

13:00 - 17:00 || Generalversammlung VFRÖ
Interne Versammlung der im Verband der Freien Radios in Österreich organisierten RepräsentantInnen

19:00 - 20:00 Videokonferenz WSIS Prag - Linz - Berlin - Seattle
Information: http://www.worldsummit2003.de/en/web/622.htm












Sources:
Konferenzprogramm als PDF:
http://www.fmedia.ecn.cz/docs/programm_de.pdf
 
 
 
people media open_source logbook links fmedia_jingle fmedia_jingle